Описание Рынок Барабашова

Описание Рынок БарабашоваИнтересной достопримечательностью Харькова является рынок Барабашова (или в народе «Барабашка»). Барабашово является самым крупным промышленно-вещевым рынком не только в Украине, но и на просторах всей Восточной Европы. А ещё «Барабашка» входит в двадцатку самых больших рынков мира, где занимает 14-ю позицию.

Расположен на Салтовке, между станциями метро «Академика Павлова» и «Академика Барабашова». От последней станции и произошло название.

Таким образом, к известному харьковскому астроному Николаю Павловичу Барабашову рынок не имеет никакого отношения. Своё название рынок получил от станции харьковского метро им. «Академика Барабашова». Изначально рынок имел длинное официальное название «Вещевой рынок по проспекту 50-летия ВЛКСМ у станции метро им. «Академика.

Барабашова», которое вскоре было упрощено до привычного сейчас «Барабашово». Крупнейший рынок возник 1995 на месте небольшого стихийного базарчика и с тех пор, постоянно расширяясь, достиг колоссальной площади в 75 гектаров.