Палатка. Формы палаток. Преимущества и недостатки

В настоящее время в магазинах, предлагающих товары для отдыха и туризма и активного отдыха, можно найти много разновидностей палаток самых различных форм. Если Вы собираетесь приобрести палатку, то тщательно обдумайте, какая именно форма Вам подойдет. Необходимо выбрать именно ту палатку, которая будет соответствовать климату Вашего региона. Неправильный выбор палатки может привести к ее повреждению под агрессивным воздействием природных факторов (ветра, снегопада, ливней и солнца). Чтобы избежать таких неприятностей, изучите погодные условия, характерные для Вашего региона, и, основываясь на этих данных, выберите тип палатки. Не каждая палатка, которая продается в магазине, будет пригодна к использованию в Вашей местности, хотя продавец может и не сказать об этом, так как хочет побыстрее реализовать товар. Таким образом, Вы сами должны учесть все эти факторы. Остановимся на разновидностях форм палаток.

Выпускают палатки трех форм. Каждая из них обладает как преимуществами, так и недостатками.

Палатка, относящаяся к туннельному типу.

Преимущество такой палатки состоит в том, что она очень просто устанавливается, а также довольно вместительна. Однако, главное условие установки палатки такой модели – ее следует закрепить при помощи растяжек. Палатку такого типа не следует использовать в местностях, где отмечаются ураганные ветры. При ветреной погоде небезопасно быть в этой палатке (даже, если ее прочно закрепили). Так как палатка туннельного типа имеет повышенную парусность, то она пригодна для эксплуатации только при тихой погоде. В связи с этим такие модели не особо распространены.

Палатка, имеющая форму полусферы.

К преимуществам такой палатки также относится легкая и быстрая установка. Однако эти палатки не так вместительны, как палатки, о которых говорилось выше. Еще одно достоинство палаток – полусфер – они имеют низкую парусность (именно это качество обеспечивает форма полусферы). Таким образом, эти модели пригодны для использования при ветреной погоде (а такие погодные условия характерны почти для всех районов России). Палатки-полусферы пользуются большой популярностью у потребителей.

Гибридный тип.

К наиболее оптимальному типу палаток относится гибрид. Такие модели сравнительно недавно появились на современных рынках, и сразу же получили высокую оценку покупателей. Компании по выпуску палаток сумели совместить лучшие качества палаток туннельного и сферического типа и получили высокофункциональную палатку-гибрид.