Площадь Свободы

Площадь Свободы — центральная площадь Харькова, является третьей по величине площадью Европы и седьмой — мира. С момента основания (1930—1931) по 1996 год носила название Площадь Дзержинского, именно так сейчас именуется в зарубежных учебниках архитектуры и архитектурной энциклопедии. Немецкие оккупанты в 1942 назвали ее «площадью Немецкой армии».

Территория, расположенная к северо-западу от Сумской улицы, в XIX — начале XX века принадлежала университету. На ней размещались клиники и учебные корпуса медицинского факультета, за которыми простирались пустыри, пересечённые оврагами, в частности, Шатиловым яром (засыпан в 1930-х годах).

До революции место нынешней частично занимала небольшая немощеная Ветеринарная площадь, названная по двухэтажному зданию Ветеринарного института (с 1960-х новый Дворец пионеров). По существу это был пустырь.
Одна из крупнейших в мире площадей получилась в плане необычной формы, напоминающей химическую реторту. Стремление придать очертаниям площади более чёткую конфигурацию привело к её пространственному расчленению на прямоугольную часть, служащую главным городским форумом, и круглую, в центре которой до войны была огромная клумба, затем на ее месте был создан сквер (архитекторы В.И. Корж, П.И. Русинов, 1965 год).

Споры о форме площади и границах ее частей велись до конца 1920-х годов. Предлагалось даже разделить площадь на две, а между ними от сада Шевченко до будущей гостиницы «Интернационал» построить монументальное здание, продолжающее улицу Тринклера. От этого плана отказались, но идея архитектурно подчеркнуть разницу между частями площади привела в 1963 году к установке на границе двух частей памятника Ленину.

Мощение площади началось в 1930 году.

В 1990-х годах она некоторое время называлась «Площадь Независимости». С 1998 года носит название «площадь Свободы».