Харьковский планетарий

Харьковский Планетарий — это особый астрономический центр, сочетающий в себе достоинства театра и аудитории. Актерами в этом необычном театре выступают солнце, звезды, планеты, галактики, кометы.

Аппарат «Планетарий» установленный в звездном зале позволяет увидеть захватывающую картину звездного неба. На куполе звёздного зала можно увидеть звёзды как северного так южного полушарий Земли. Специальные проекторы создают эффекты восхода или захода солнца, полярного сияния, звездопада, панорамы города Харькова или усеянный кратерами лунный ландшафт. Современный цифровой видеопроектор демонстрирует фотографии объектов Космоса в движении.

А в телескоп планетария, который находится в обустроенной обсерватории прямо на здании планетария — можно в ясные вечера наблюдать Луну, планеты, пятна на Солнце, яркие кометы и прочие небесные тела и явления. Научно-популярные лекции (программы) планетария посвящены разным объектам Вселенной и рассчитаны на зрителей всех возрастов. Целый ряд тем разработан в помощь школьной программе — ведь уроки под звездным небом являются более наглядными и естественными, даже незабываемыми для школьников! Кроме того читаются лекции по биологии, географии, физике и др. Лекции можно заказать для групп, но мы даже готовы работать для двух зрителей!