Как подготовить званый ужин

Осень — пора званых ужинов. Если летом мы предпочитаем общаться с родными и друзьями на природе и на городских улицах и так любим предаваться безудержному и неформальному веселью, а зимние приёмы гостей слишком чётко привязаны у нас к одному-единственному праздничному сезону с его специфическими традициями, то для осенних вечеров такой вид досуга и общения, как званый ужин, подходит идеально.

Если вам, вашим друзьям или родственникам немного за тридцать, и устраивать в доме буйную тусовку уже более чем слегка неприлично, то самое время освоить искусство организации званых ужинов.

Подготовиться правильно

К идеальному званому ужину надо готовиться примерно за три недели до назначенной даты. Помните, что званый ужин состоит из двух слагаемых — еды и общения; и то, и другое должно быть организовано «как надо». А для того, чтобы общение пошло в правильном ключе, еда, которую вы собираетесь подавать на стол, должна быть специально рассчитана на тех людей, которых вы хотите пригласить.

Если большая часть приглашенных непьющие или малопьющие — не планируйте алкогольный ужин. Если собираетесь звать на ужин евреев или мусульман, а сами не практикуете ни одну из этих религий — точно узнайте, что они едят, а что нет. Словом, постарайтесь не расстроить гостей угощением. И не вздумайте подавать на стол блюда и напитки вроде покупных пельменей или чая в пакетиках за двадцать рублей: этим можно разочаровать практически любого.

Спланировав, кого вы хотите пригласить и чем угостить, начинайте рассылать приглашения (за те же самые три недели, минимум две). Можете идти в ногу со временем и пользоваться для этого электронной почтой, но даже в этом случае постарайтесь оформить приглашения красиво и необычно. Воспользуйтесь графическим редактором, например, бесплатным Paint. NET, и примените свои таланты дизайнера, если они у вас есть.

Организация ужина

Прежде всего, решите для себя, какую часть работы по подготовке к званому ужину вы можете взять на себя, а какую — взвалить на наёмных работников (единоразово приглашённых или постоянную прислугу, если она у вас есть). Основную часть работы займут уборка квартиры или дома до состояния «идеально чисто», закупка и приготовление блюд и напитков. Для первого можно обратиться в клининговую компанию, для второго — в службу доставки товаров и готовых блюд. Позаботьтесь о том, чтобы все гости были обеспечены полным комплектом посуды, и не с миру по нитке, а единообразной.

Какие именно блюда и напитки следует предусмотреть? Как уже упоминалось выше, меню должно быть подогнано под предпочтения гостей, но следует соблюсти некую базовую конвенцию.

Во-первых, еда на столе должна подразделяться на три чёткие категории: закуски, основные блюда и десерты. Закуски должны быть максимально разнообразны и многочисленны. Нарезки элитных, праздничных сыров и колбас, сэндвичи, канапе на шпажках, маленькие порции закусочных салатов — всё это должно присутствовать. С основными блюдами можно не стремиться к разнообразию: достаточно и одного-двух, но эти одно-два блюда должны быть приготовлены идеально. Наконец, десерт — чем более оригинальный, тем лучше, поэтому покупной нежелателен. Безалкогольные напитки подаются к десерту; алкогольные же делятся на три вида: аперитивы, вино и дижестивы. Аперитивы пьются перед едой, на эту роль подходит, например, шампанское или разнообразные коктейли. Вино (красное или белое) пьётся во время еды кстати вот тут доставка вина, ну а дижестивы употребляются после еды, на эту роль годятся коньяк, виски, бренди и тому подобные крепкие напитки.

Основы этикета

Без этикета званый ужин не будет званым ужином, и не сложится ожидаемой беседы. Он помогает достичь нужной степени формальности обстановки. Итак, какие правила следует соблюсти?

Место во главе стола принадлежит хозяину или хозяйке, т. е. вам. Однако, если вы сами накрываете на стол, подумайте, не занять ли более удобное место, чтобы бегать на кухню. Мужчины и женщины среди гостей должны чередоваться. Семейные пары не следует сажать на соседние места. Тогда они будут общаться только друг с другом и не будут обращать внимание на окружающих. Для закусок и горячего нельзя использовать одну и ту же тарелку. Для вина https://badagoni.com.ua/oplata-i-dostavka и воды — один и тот же бокал. В первую очередь следует накладывать еду дамам и людям в возрасте. В последнюю — себе. Между закусками и основными блюдами — никакого перерыва. Между основными и десертом — допустимо сделать перерыв, немного разрядить или неформализировать обстановку. Начинать беседу за столом следует аккуратно и постепенно. Каждый должен больше слушать, чем говорить, и ни в коем случае нельзя перебивать говорящего. Не устраивайте споров; не обсуждайте работу, политику или религию.