Испания: рыцарские турниры, коррида и фламенко

Испанию по праву называют жемчужиной Старого Света. Она находится на стыке Африки и Европы, занимая львиную долю Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Канарские острова. Природную красоту этой страны трудно описать словами. Она поражает своим разнообразием: тропические сады здесь соседствуют с солнечными пляжами, Средиземное море с Атлантическим океаном, горные массивы с изумрудными долинами, живописные озера с апельсиновыми рощами. Идеальнее места для беззаботного отпуска сложно себе вообразить.

Наибольшей популярностью среди любителей пляжного отдыха пользуется регион Каталония и его курорты Коста Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Маресме. Здесь туристов ждут протяженные пляжи с серебристым песком и лазурь беспечных морских волн. Не менее популярен Коста-дель-Соль – это, пожалуй, самый солнечный и теплый берег государства. Здешние пляжи являются самыми фешенебельными на всем побережье Испании. На местных курортах Марбелья и Фуэнгерола любит отдыхать элитная публика с разных уголков планеты. Среди островных курортов популярны Ибица, Майорка и Тенерифе, которые очаровывают туристов своей природой, многообразием и уровнем инфраструктуры. Эти места подойдут как для молодежного, так и для семейного отдыха.

Испания привлекает туристов не только своими природными прелестями, но и древними городами, богатой культурой. Испания умеет удивлять и поражать своих гостей. Каждый ее уголок можно сравнить с мозаикой, состоящей из памятников культуры и архитектуры. Наибольший интерес представляет сердце Каталонии — город-порт Барселона. Она выделяется среди прочих испанских городов своим неповторимым шармом и обилием культурных достопримечательностей. Это настоящий рай для любителей экскурсий. Чтобы осмотреть все интересные места этого города, потребуется не один день. Непременно стоит увидеть Башню Агбар, Кафедральный собор, Готический квартал, Шоу поющих фонтанов, церковь Святого Семейства. Побывать в Барселоне и не прогуляться по пешеходной улице Ла Рамбла – это еще хуже, чем приехать в Москву и не пройтись по Арбату! В этом городе творили свои шедевры такие мастера, как Пабло Пикассо, Хуан Миро и Антонио Гауди.

В Барселоне немало и средневековых замков, которые превосходно сохранились до наших дней. В некоторых из них устраиваются захватывающие рыцарские турниры. Экскурсия в замок подарит массу ярких впечатлений и поможет окунуться в удивительную атмосферу Средневековья.

В Мадриде туристов ждут экскурсии в храм Дебод, Королевский дворец, монастырь Эль Эскориал, парк Ретиро и музей Прадо, а также прогулки по старинным улочкам. Любителям так называемого событийного туризма стоит посетить этот город весной. В это время здесь проходит грандиозный праздник в честь покровителя Мадрида – святого Исидро. Немало интересных мест и в Валенсии, где стоит увидеть башни Кварт, статую Гулливера, дворец Беникарло, Королевские верфи.

Нельзя не упомянуть про столицу Андалуссии. Благоуханье апельсиновых рощ, яркие наряды танцовщиц ритмичного фламенко, чарующий звук кастаньет и плач гитары – все это Севилья. Этот город считается родиной известного ловеласа Дон Жуана. Именно здесь он и покорял женские сердца. Кроме этого, из Севильи в свое время отправлялся открывать новые земли известный путешественник Христофор Колумб. Золотая башня, Алькасар, монастырь Сан-Паула, Кафедральный собор святой Марии с гробницей Колумба – это далеко не весь перечень мест, которые стоит посетить в Севилье.

Любителям адреналина прямая дорога в город Ронда – колыбель испанской корриды. Здесь можно увидеть древний жертвенный ритуал – бой быка с человеком. Для самих испанцев коррида является одним из любимых зрелищ. Однако людям со слабой психикой ходить на нее не стоит.

В перерывах между экскурсиями стоит зайти в местные рестораны, где можно отведать настоящую паэлью, гаспачо, каналонес с мидиями. Здешняя кухня никого не оставит равнодушным. Как видите, Испания поистине многогранна. И каждый раз она совершенно разная, неожиданная, но всегда непременно интересная!