9 неожиданных фактов об итальянском языке

Насыщенная история Италии, прекрасная архитектура и вкусная еда — все это причины того, что Италия является одним из самых популярных туристических направлений в мире. Особенно в области изобразительного искусства многие из самых известных деятелей истории происходят из Италии, включая Леонардо да Винчи и Микеланджело. Действительно, каждый может узнать Мона Лизу, но знаете ли вы что-нибудь о языке, на котором говорили эти знаменитые художники? Например, знаете ли вы, что итальянский является официальным языком классической музыки или что древнейший текст на итальянском был написан более 1000 лет назад? Читайте дальше, чтобы узнать более интересные и удивительные мелочи про итальянский язык, список которых подготовили переводчики из бюро переводов Glebov.

1. Итальянская язык не был единственным официальным языком до 1861 года.

Несмотря на то, что различные итальянские диалекты существуют веками, стандартная версия языка появилась только когда Италия объединилась. В 1861 году лишь около 2,5% населения Италии могло говорить на том языке, который сейчас называется стандартным итальянским языком.

2. В итальянском алфавите всего 21 буква.

Как и другие романские языки (включая английский), итальянский пользуется римскими символами. Однако в итальянском на пять букв меньше, чем в английском: в итальянском отсутствуют буквы j, k, w, x и y. Если вы видите эти буквы в итальянском тексте, это означает, что слово было заимствовано из другого языка.

3. Слово «вольт» происходит от имени итальянского изобретателя.

Все знают, что Томас Эдисон изобрел лампочку, но его изобретение было бы бесполезным, если бы не Алессандро Вольта, который изобрел электричество. «Вольт» — это стандартная единица измерения электроэнергии (как на английском, так и на итальянском), и происходит это название от имени изобретателя.

4. Древнейшему тексту на итальянском языке более 1000 лет.

Плацити Касинеси — это четыре юридических документа, написанные между 960 и 963 годами, они считаются первыми письменными документами на итальянском языке. Они описывают земельные споры между тремя бенедиктинскими монастырями и местным помещиком.

5. В 14 веке писатель Данте Алигьери самостоятельно создал правила для написания на итальянском языке.

Данте Алигьери — больше всего известен за свою Божественную комедию (в разговорной речи его просто называют «Данте»), в которой он проводит читателя через ад, чистилище и рай. Его выдающиеся работы использовались как основа для письменного итальянского языка, и поэтому многие стилевые и грамматические правила английского языка вытекают из его произведений.

6. Итальянские диалекты могут резко отличаться друг от друга.

Стандартный диалект итальянского языка основан на тосканском диалекте. Однако в итальянском языке существует несколько местных диалектов, некоторые из которых настолько отличаются друг от друга, что их представители не понимают друг друга. Действительно, некоторые лингвисты предложили, чтобы сицилийский диалект был выделен в отдельный язык.

7. Итальянский язык является официальным языком классической музыки.

Если вы когда-нибудь знакомились с классической музыкой, вы, вероятно, встречали такие термины, как crescendo (громче), staccato (отдельно) и forte (громко) — все это итальянские слова. Это объясняется тем, что музыкальные обозначения начались в Италии в эпоху Возрождения, и таким образом эти записи стали стандартным языком, который используется в классической музыке.

8. На итальянском языке говорят не только в Италии.

Несмотря на то, что большинство носителей итальянского языка проживают в Италии, итальянский язык также имеет официальный статус или статус второго языка в Сан-Марино, Швейцарии, Словении и Ватикане. Итальянский язык также является вторым наиболее используемым языком в Аргентине и имеет значительное количество носителей в Соединенных Штатах.

9. Самое длинное слово содержит 29 букв.

Самое длинное слово на итальянском языке — это слово из 29-букв «esofagodermatodigiunoplastica», которое относится к хирургии, по удалению желудка. Наиболее известное ужасное слово — «precipitevolissimevolmente», что означает «очень быстро», хотя имеет «всего» 26 букв.

Вы, наверное, видели или даже посещали Сикстинскую капеллу, но мы уверены, что вы не знали, какое итальянское слово является самым длинным!

Конечно, есть много других фактов относительно итальянского языка, кроме самого длинного слова. Если Вам необходим перевод документов с итальянского языка или на итальянский язык — отправьте запрос в бюро переводов Glebov и наши специалисты с удовольствием помогут Вам.