Советы по поиску работы в Николаеве

Вы только закончили высшее учебное заведение и хотите устроиться на работу в Николаеве? Вы решили сменить профессию и найти что-то новое? Может у вас был долгий перерыв и сейчас решили снова поработать?

Поиск работы в Николаеве как и влюбом другом городе всегда нервная процедура, не важно первый раз человек идет на собеседование или нет, в любом случае присутствует волнение. Чтобы быстрей найти достойное место и меньше совершать ошибок при поиске вакансий воспользуйтесь нашими советами. Так процедура трудоустройства станет более легкой.

Где искать вакансии в Николаеве и как их найти?

Всем известно в каких источниках можно искать работу. Существует несколько проверенных способов и у каждого есть свои положительные и отрицательные стороны

Первый и наиболее легкий способ – поиск через знакомых. Это очень удобно. У соискателя больше шансов получить хорошее место и меньше затрат на поиски. Не нужно обзванивать несколько организаций и ходить на собеседования. Вы просто приходите на одно интервью по рекомендации и рассказываете о себе и все, вас берут на должность. Однако нужно будет доказать, что вы и правда такой хороший специалист, как о вас говорили. Придется соответствовать рекомендациям и не подвести человека, который вас посоветовал.

Второй вариант – пролистать газеты и журналы. Это самый старый и проверенный временем способ. На сегодняшний момент более 50 % процентов населения пользуются данным вариантом. В печатных изданиях можно найти большое количество различных вакансий по Николаеву и области. Однако каждое объявление нужно проверять и прозванивать, вам придется потратить много драгоценного времени.

Третий вариант – поиск в сети Интернет. На просторах Интернета искать работу легко, есть специализированные площадки, которые подберут вам подходящие вакансии. Самые известные сайты: hh, Work и Obyava. Здесь удобный интерфейс и поисковик, можно установить критерии и система сама предложит вам подходящие объявления.

Есть возможность зарегистрироваться на сайте и подписаться на рассылку, так вам ежедневно будут приходить новые объявления, и вы всегда будете в курсе последних изменений на рынке труда. Также можно изучить биржи фриланса, и получить дополнительный заработок. В последнее время стала популярной работа в социальных сетях. В Фейсбуке или в Инстаграм создаются специальные группы, где можно найти подходящие варианты заработка.

Последний способ – поиск вакансии на месте. Он по праву считается самым трудоемким и больше подходит в качестве подработки или временного трудоустройства.

Суть его заключается в том, что вы должны внимательно смотреть на вывески в магазинах и в других местах. Часто пишут объявления: «требуется кассир, мерчендайзер, бармен, грузчик и т.д.». Плюс заключается в том, что сразу можно пройти собеседование и узнать подходите ли вы на данную вакансию. Вы сэкономите время и силы.

Как правильно вести себя на собеседовании, чтобы взяли на работу

Перед тем, как вы подпишите трудовой договор, нужно пройти собеседование. Советы:

  • Обязательно в ночь перед данной важной встречей лягте пораньше и постарайтесь выспаться. В случае необходимости, примите снотворное. Полноценный сон обеспечит вам бодрость на целый день и ясность ума. Вы сможете без труда общаться с потенциальным руководителем и давать продуманные ответы.
  • Составьте свой образ. Не нужно собираться на встречу в последний момент. По одежде как говориться встречают. Прежде всего руководитель посмотрит на ваш внешний вид. Также если вы будете постоянно думать, что оделись не по погоде или надели не ту блузку, то не сможете сосредоточиться на вопросах.
  • Выбирайте вакансию по призванию. Считается, что не вы ищите работу, а работа ищет вас. Не нужно откликаться на первое попавшееся объявление. Место, которое предназначено вам, обязательно вас дождется.
  • Нет необходимости перечислять эйчеру все места, где вы работали. Лучше сделайте акцент на ваших умениях и знаниях. Расскажите о проектах, о том, чего вы добились на предыдущей должности и т.д. Только не говорите по шаблонам, постарайтесь подобрать особые слова, которые бы вас охарактеризовали. В вас должно быть что-то уникальное.
  • Ни в коем случае не опаздывайте на собеседование. Лучше подойти пораньше и посидеть в соседнем кафе. Так перед началом собеседования вы сможете собраться с мыслями и успокоиться. Если вдруг вы понимаете, что не успеваете подойти к назначенному времени, то просто попросите перенести встречу, при этом не нужно придумывать отговорок. Просто объясните, что задерживаетесь.

Если вы будете следовать выше приведённым рекомендациям, то сможете найти работу мечты. Конечно, потребуется время, чтобы найти подходящую вакансию, но результат вас порадует. Главное ценить себя и тогда окружающие тоже заметят ваш талант и способности, и оценят их.