Чем интересны горящие туры?

Словосочетание Горящие туры из Киева у многих на слуху, однако далеко не все понимают, что оно под собой подразумевает.

Итак, если условный человек очень любит путешествовать, не связан по рукам и ногам работой с фиксированным графиком и всегда готов к приключениям (или же внезапно получил на своем рабочем месте передышку размеров в несколько недель), то сэкономить деньги на отдыхе ему помогут те самые горящие туры.

По большому счету «горящий тур» представляет собой обыкновенный тур, но на решение о его приобретении у потенциального путешественника есть считанные дни или даже часы. Само собой, стоимость такого тура в разы ниже «обычного» тура, который приобретается заранее.

Причина существования этого аттракциона невиданной щедрости кроется в том, что у туристических туров, равно как и у любого другого продукта, есть некоторый срок годности, по истечении которого использовать его по прямому назначению не удастся. К примеру, туристическое агентство планирует организовать тур и продать на него массу путевок. Для этого оно выкупает места в различном транспорте, бронирует номера в гостиницах, нанимает экскурсоводов и совершает прочие траты.

Потенциальные путешественники скупают часть путевок, но некоторые остаются невостребованными, при этом собственные средства агентство уже потратило. Нести убытки, естественно, никто не хочет, и поэтому турагентства пересчитывают стоимость тура в надежде заработать хоть что-то и прикрепляет к нему «горящий» ярлык. Зачастую происходит за несколько дней до начала тура в безвизовую страну и за пару недель при условии оформления визы для въезда.

Горящий тур зачастую стоит до сорока процентов дешевле стоимости обычного тура. В некоторых случаях туристические агентства предлагают оплатить всего половину от первоначальной цены. Отказываться от подобного предложения при возможности отправиться в путь не теряя ни минуты не стоит.

К слову, горящие туры и горячие предложения не являются одним и тем же. В случае с горящими турами ключевым фактором является время, а горячее предложение подкупает своей стоимостью. Таким образом, предложение отправиться в Египет через несколько дней представляет собой горящий тур, а купленная в мае путевка в Турцию на август — специальное предложение от турагентства.

Есть ли риск приобрести некачественный горящий тур? На современном рынке туризма предложения такого рода встречаются очень редко, хотя и имеют место быть. Испортить отдых может только отсутствие у потенциального путешественника информации о месте своего отдыха. К примеру, владелец гостиницы может внезапно затеять ремонт или шторм превратит песчаный пляж в грязевую ванну.

Также порой доступная цена тура является следствием экономии туроператора на трансферах. Пользование услугами дешевой компании-перевозчика удешевляет конечную стоимость, однако вместе с тем и снижает комфорт туристов во время путешествий от одной достопримечательности к другой.

Обезопасить себя от различных проблем на отдыхе довольно просто — достаточно лишь приобрести тур у известного оператора, который уже зарекомендовал себя на рынке туристических услуг.