Как выбрать лучший роутер для дома?

Очень часто мы не уделяем особого внимания выбору роутера, хотя большинство из нас пользуется домашним Wi-Fi каждый день. Между тем именно через маршрутизатор проходят все данные, фильмы, фотографии, сетевые игры и другая мультимедийная информация, поэтому стоит уделить время выбору лучшего оборудования.

Какой роутер лучший?
Операторы предоставляют базовые модели, которые включают договорное подключение и многое другое, поэтому спросите себя, хотите ли вы обновить свой маршрутизатор до более продвинутого. Это может улучшить качество Wi-Fi-соединения, дать возможность увеличить количество проводных подключений, смонтировать сервер, совместно использовать сетевые диски.

Также стоит получить информацию о разъемах Ethernet / LAN, которые используются для подключения сетевого кабеля и разъемов USB. Самые популярные маршрутизаторы оснащены разъемом Ethernet RJ45. Для использования Интернета, предоставляемого оператором GSM, вам потребуется встроенный в роутер 5g LTE-модем или возможность подключения USB-модема.
Если скорость интернета выше 100 Мб / с, маршрутизатор должен быть оборудован переключателем не менее 1 Гб / с, потому что тогда локальная кабельная сеть не будет ограничивать скорость соединения. В большом городе лучше всего иметь двухдиапазонный маршрутизатор, чтобы предотвратить перекрытие и взаимные сетевые помехи. В свою очередь, в большом доме на одну семью стоит иметь маршрутизатор, оборудованный поддержкой Mesh-сети, что расширяет радиус действия домашней сети.

Безопасность домашнего роутера
Чтобы подключиться к домашнему Wi-Fi, вам необходимо ввести пароль на ноутбуке, телефоне или другом устройстве, чтобы посторонние люди не могли подключиться к сети. Отсутствие соответствующих мер безопасности делает данные и информацию, хранящиеся на любом устройстве, уязвимыми для кибератак.
Как сказал вице-президент ExpressVPN Гарольд Ли, один из самых простых способов защитить домашние сети — это защитить ваш маршрутизатор. Типичный дом имеет множество подключенных к Интернету устройств — персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, Smart TV и т. Д. Имея безопасный маршрутизатор, вы можете обеспечить необходимую защиту для всех устройств, подключенных к Интернету в вашем доме.
Первым и наиболее важным шагом является изменение пароля доступа к Wi-Fi по умолчанию и панели администрирования. Также стоит поискать маршрутизатор со встроенными функциями безопасности, такими как автоматические обновления, и дополнительно защитить его с помощью VPN. Виртуальная частная сеть позволяет изменять IP-адрес, благодаря чему устройства, подключенные к данному Wi-Fi, становятся невидимыми для хакеров.

Какая скорость роутера подходит?
Чтобы беспроводной маршрутизатор мог подключиться к сети, он должен работать на определенных частотах. Маршрутизаторы WiFI работают на частоте 2,4 ГГц, а устройства нового поколения поддерживают частоту 5 ГГц, эта полоса намного быстрее и эффективнее, хотя устройство должно быть обновлено, чтобы быть совместимым с ним. Самая новая и самая быстрая версия Wi-Fi — это Wifi 6, которая обеспечивает более высокую скорость передачи данных, более длительное время автономной работы и лучшую производительность. Это новый стандарт беспроводной связи, который поддерживает в четыре раза большую пропускную способность сети и количество одновременных пользователей. Это также позволяет уменьшить задержку с 30 мс до 10 мс благодаря антеннам и алгоритмам, основанным на технологии 5G.

Выбирая роутер, в первую очередь спросите себя, какие возможности устройства являются приоритетными. На сайте производителя стоит воспользоваться эмулятором роутера, благодаря которому вы сможете перед покупкой ознакомиться с интерфейсом устройства, методом управления и предлагаемыми функциями. Лучше всего выбрать самую последнюю версию, поскольку это устройство может предложить больше и не будет иметь исходных недостатков.