Как выбрать VDS-хостинг для своего сайта

Есть несколько разновидностей хостинга, каждая из них подходит под требования различных сайтов. Обычный виртуальный используется для небольших проектов, не очень посещаемых, не требующих хранения крупных объёмов данных. VDS — уже для интернет-магазина или популярного форума. Некоторые размещают в дата-центрах свои компьютеры или арендуют отдельные — это уже самые дорогие тарифы для владельцев крупнейших площадок.

Чаще всего вебмастерами используется виртуальный выделенный сервер. Он даёт расширенные возможности — например, права администратора. Подробнее можете узнать здесь — провайдер BestHosting предлагает несколько тарифов и конфигураций таких серверов. Как выбрать наиболее подходящий?

VPS хостинг

Какие параметры вам подойдут

Выбор параметров и тарифа зависит от масштабности вашего проекта. Нужно знать, сколько точно требуется оперативной памяти, сколько данных необходимо размещать на вашем сайте, какие скрипты на нём устанавливать, сколько человек в день посещает ресурс и сколько там регистрируется.

Оперативная память очень важна — от неё зависит скорость загрузки и работы страниц. Провайдеры обычно предоставляют компьютеры с 2, 4, 8 и 16 гигабайтами оперативной памяти — встречается и больше.

Жёсткие диски — чаще всего попадаются устройства с двумя дисками, на одном из которых расположена ОС. Желательно, чтобы это был SSD, так как они работают быстрее. На нём же устанавливается ПО. Остальные файлы хранятся на втором диске.

Есть ещё ряд технических характеристик, таких, как тактовая частота процессора и количество его ядер.

Дополнительные услуги

Этот пункт включает не связанные с характеристиками самого сервера опции. Есть ли тестовый период? Как быстро отвечает служба поддержки? Всё это важно, если вы собираетесь сотрудничать с провайдером в течение долгого времени.

Тестовый бесплатный период нужен, чтобы понять, действительно ли хостинг вам подходит, и увидеть все его возможности в действии. У большинства компаний он составляет не более 48 часов, попадаются отдельные предложения с недельным и двухнедельным тестированием.

Техническая поддержка необходима, чтобы отвечать на вопросы, возникающие в процессе использования хостинга — особенно у начинающих пользователей.

Важно и разнообразие тарифов — не только по техническим характеристикам серверов, но и по стоимости в месяц, полгода или год.