Лечение и реабилитация после инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда – это одно из самых опасных для жизни состояний, вызванных прекращением кровоснабжения отдельных участков сердечной мышцы, что приводит к его немедленному отмиранию. Внешне он может проявляться острой болью за грудиной, слабостью, падением физической активностью и отдышкой. Даже при малейшем подозрении на него нужно, как можно быстрее обратиться за получением медицинской помощи, так как своевременное и квалифицированное лечение инфаркта миокарда является залогом успешной реабилитации с восстановлением всех функций организма.

Реабилитация после инфаркта миокарда

Диагностика и лечение инфаркта миокарда должны проводиться исключительно в стационарных условиях под наблюдением высококвалифицированных и опытных медицинских специалистов. Конкретные методы в данном случае выбирают в зависимости от состояния и физических возможностей пациента. При этом, как показывает практика, комплексный и систематический подход к лечению инфаркта и восстановлению после него значительно улучшает качество жизни и продлевает ее.

Программа реабилитации после инфарктов клиники «Ланцет» направлена на достижение следующих целей:

  • Профилактика осложнений, которые могут проявляться, как сразу после сердечного приступа, так и после него;
  • Предотвращение хронических и острых аневримов;
  • Восстановление нормального сердечного ритма;
  • Недопущение развития кардиогенного шока, сопровождающегося разрывом сердечной мышцы и отеком легких;
  • Восстановление прежних показателей физической активности;
  • Снижение риска развития повторных сердечнососудистых заболеваний.

При лечении после инфаркта миокарда особое внимание уделяется психологической подготовке пациента к дальнейшей жизни в условиях различных ограничений.

Компоненты реабилитации после инфаркта миокарда

Согласно рекомендациям американских и европейских кардиологов восстановление после инфаркта миокарда должно включать в себя следующие мероприятия:

1. Мануальная терапия, классический массаж, лечебная физкультура;

2. Медикаментозное лечение, назначенное врачом;

3. Психологическую реабилитацию;

4. Диетотерапию;

В зависимости от тяжести больного лечение после инфаркта может занимать 3-4 месяца, а в некоторых случаях до полугода и года. Для получения профессиональной консультации по вопросам реабилитации после сердечного приступа вы можете уже сегодня обратиться к врачам клиники «Ланцет».